Второй месяц беременности.

На пятой недели матка увеличивается и врач уже сможет определить срок беременности. Важно сразу после того как вы узнали, что беременны, обратиться в женскую консультацию, т.к. некоторые очень важные лабораторные анализы делают на ранних сроках.. На 2-м месяце признаки беременности …

Третий месяц беременности

   Третий месяц беременности  — последний в первом триместре.  Плод уже полностью сформирован и дальше он будет развиваться и расти. Завершилось формирование плаценты. В этот период особенно губительно может сказаться на ребёнке употребление никотина, химических препаратов, алкоголя — могут наступить …

Третий месяц беременности.

Третий месяц беременности  — последний в первом триместре.  Плод уже полностью сформирован и дальше он будет развиваться и расти. Завершилось формирование плаценты. В этот период особенно губительно может сказаться на ребёнке употребление никотина, химических препаратов, алкоголя — могут наступить пороки …

Второй месяц беременности

На пятой недели матка увеличивается и врач уже сможет определить срок беременности. Важно сразу после того как вы узнали, что беременны, обратиться в женскую консультацию, т.к. некоторые очень важные лабораторные анализы делают на ранних сроках..

Ребёнок 2 месяца

Ваша кроха и раньше улыбалась вам, но это происходило не осознано, очень часто во сне, а  примерно с 5-6 недели малыш начинает улыбаться в ответ на ласковые слова или прикосновения. О, сколько счастья испытываешь при виде этой беззубой улыбки!

Плавание новорожденных

Все девять месяцев  пока ребёнок в утробе матери, привычной средой для него является вода. И после рождения ребёнок ещё около 5 месяцев сохраняет информацию  воды в памяти.

Польза массажа и гимнастики для ребенка

Если у вашего малыша пошёл гипертонус мышц, т.е. его рефлексы ослабели, он не может цепко схватиться за ваши пальцы, то здесь без массажа и гимнастики не обойтись, ребёнку нужна реабилитация.  Когда гипертонус не устраняют во время тормозится развитие  двигательных навыков, …

Колики у ребёнка

У маленьких деток не раз меняется настроение за день, то он улыбается и вроде всё спокойно, то начинает сучить ножками, плакать, плач переходит в крик. Это кишечные колики мучают малыша. Происходит адаптация его организма.

Как распознать неврологические нарушения у детей

Если нервная система ребёнка пострадала во внутриутробном периоде или во время родов, то они более чувствительны к любым неприятным ощущениям, они плачут больше, хуже переносят прививки и вирусные заболевания.

Развитие ребёнка 3 лет

В 2,5 года ребёнок уже может совершать довольно сложные действия, к примеру нарисовать прямую линию. Обращается к своим  знакомым по имени. Его речь уже более совершенна. Начинает задавать вопросы «кто?», «где?», «куда?», может объяснить что ему нужно. Сам кушает и …