Третий месяц беременности

   Третий месяц беременности  — последний в первом триместре.  Плод уже полностью сформирован и дальше он будет развиваться и расти. Завершилось формирование плаценты. В этот период особенно губительно может сказаться на ребёнке употребление никотина, химических препаратов, алкоголя — могут наступить пороки развития мозга.

Прислушивайтесь к своему организму и помните: никогда не сопровождается болью беременность протекающая нормально. Если у вас появились: боли в пояснице и в низу живота; чувство давления на прямую кишку, повышенное отделение слизи на прямую кишку. Немедленно ложитесь в постель, можно принять но-шпу или папаверин, они снижают напряжение и успокаивают  мускулатуру матки. Если боль не проходит в течение нескольких часов или появились кровянистые выделения — срочно обратитесь к врачу. При своевременном обращении в больницу, на этом этапе можно предотвратить самопроизвольный выкидыш.

      Ранний токсикоз. Токсикоз первой половины беременности обусловлен тем, что плацента и плод стали управлять обменом веществ материнского организма, чтобы удовлетворять свои потребности.  Токсикоз очень опасен, если  кроме тошноты ещё присоединяется и частая рвота, может произойти потеря веса. Если рвота становится очень частой нужно немедленно обратиться к врачу гинекологу. Не ждите сложа руки облегчения, то состояние, которое испытываете вы, очень плохо может отразится на растущем организме вашего малыша. При постоянной рвоте организм может обезвоживаться, а значит полезные и питательные вещества не смогут попадать к плоду и процесс его развития может нарушиться. Ведь именно сейчас развивается головной мозг. При сильном токсикозе назначается терапия, которая может ликвидировать все тяжёлые последствия. Почаще гуляйте, свежий воздух очень полезен для ребёнка, еда должна доставлять удовольствие, кушать лучше маленькими порциями. Бывают случаи, когда при сильном токсикозе, женщина начинает задумываться об аборте. Ни в коем случае, даже не допускайте этих мыслей, ведь это всё проходящие симптомы. Уже совсем скоро вы начнёте чувствовать движения своего малыша, он живёт в вас и это не передаваемые ощущения.

Не допускайте запоров, иначе прямая кишка будет давить на матку, что совсем не желательно. Ешьте побольше фруктов и овощей, чёрный хлеб, злаки, но не в коем случае не принимайте слабительные и не ставьте клизмы, это может спровоцировать выкидыш.

Обычно на 12 недели беременной назначают Ультра-звуковое исследование, на котором можно будет определить пол ребёнка, сроки, развитие плода, формирование плода. При некоторых наследственных заболеваниях узи просто необходимо.

    Плод.  К концу первого триместра ребёнок пробует сосать свой палец, двигает ножками и ручками,  поворачивает головку,  сжимает кулачки, глотает, открывает рот.

    9-я неделя. Строение лица уже более совершенно, формируется рот, твёрдое нёбо. Продолжают развиваться и внутренние органы, печень особенно интенсивно, так как к 20-й недели именно она  будет выполнять функции основного кроветворного органа ребёнка. Активно развиваются мышцы на ручках и ножках. Плод активно двигается.

    10-я неделя.  Формирование и развитие глаз уже завершилось, но они пока закрыты веками. Губы, нос, уши приняли человеческий вид. Формирование рта и всего кишечного тракта завершилось, «оформляется» прямая кишка. Начинает формироваться мозжечок, сформированы оба полушария головного мозга. Уже совсем скоро ребёнок начнёт реагировать на внешние шумы и движения матери, двигаясь не хаотично, а медленно.

   11-я неделя. Продолжается окостенение скелета.  Развиваются почки, печень, эндокринные железы. Формируются лимфоузлы и голосообразующий аппарат.

   12-я неделя. Сердцебиение плода уже прослушивается очень хорошо — это примерно 130-150 ударов в минуту. К концу третьего месяца размер плода уже 9 см.

Примерно в это время я начала чувствовать первые шевеления ребёнка. Это так прекрасно ощущать в себе жизнь своего малыша. Очень важно разговаривать с ним. ребёнок должен чувствовать, что его ждут и любят!

4 комментарий

  1. Очень нужная статья!Посоветовала своим дочерям почаще заглядывать на Ваш сайт! Спасибо за нужную информацию.

  2. Очень полезная информация для будущих мам.
    У Вас очень познавательный сайт и я рада Вам передать награду-эстафету «Кубок «Признание» за красивый и содержательный сайт».
    Желаю Вам удачи,а Вашему сайту процветания!!!

  3. Какой чудесный сайт!Моя дочка планирует беременность, ей и порекомендую Ваши статьи!

  4. Столько много полезной информации на сайте, всегда можно найти что-то нужное для себя.

Обсуждение закрыто.