Как перестать кричать на своего ребенка?

20

Периодически все родители позволяют себе срываться на крик во время воспитания своего чада. В некоторых семьях это считается нормой, так как отцу или матери кажется, что только так можно повлиять на ребенка. Другие же, не могут сдержать эмоции, а потом корят себя за это. Для того, чтобы контролировать свое эмоциональное состояние, в первую очередь, стоит разобраться, как дети воспринимают крик. Особенно, когда он исходит от самых близких ему людей.

Крик порождает страх. И, чем ребенок младше, тем сильнее он его боится. Реакция у детей может быть двух видов: либо они замыкаются, либо начинают противостоять крику. В любом случае, донести до них то, чего вы хотите, уже не получится. Если ребенок внешне никак не реагирует, значит, он уже привык к такому обращению и научился отгораживаться от вас.

Не смотря, на разную реакцию, итог такого воспитания один. Повзрослев, ребенок будет отвечать тем же. Доверие к родителям будет утеряно. Их влияние, которое так необходимо подростку, тоже.

В тех семьях, где до ребенка все доносится спокойным тоном, дети не идеальны. Просто родители нашли нужные слова и тактику для воспитания. Как же сделать так, чтобы оно происходило в благоприятном для малыша тоне?

1. Родителям обязательно нужно научиться не поддаваться раздражению и обзавестись терпением. Ведь ребенок скопирует в будущем манеру общаться, которую наблюдал дома.

2. Дети руководствуются, в первую очередь, эмоциями. Им все любопытно, а разум еще не воспринимает запретов. Маме и папе просто нужно принять это и проявить терпение.

3. Необходимо постараться взглянуть на все глазами вашего малыша, понять его. Так он будет чувствовать эмоциональную связь с родителями, и желание противостоять пропадет.

4. Очень полезно научиться распознавать истинные эмоции. Ведь, очень часто, гнев, вызванный непослушанием ребенка, состоит из страха и разочарования в себе, как в образцовом воспитателе. Главное осознать это и постараться пережить именно эти эмоции. Иногда, лучше дать волю слезам, если они просятся наружу. Это позволит освободиться от тяжести, успокоиться.

5. Чтобы не срываться на крик, следует подумать, как можно иначе донести до ребенка свои мысли и желания. Например, объяснить последствия его нежелательного поступка. Дать понять, что родительские требования – это не прихоть, а забота и желание научить.

Если же гнев овладел, и справиться с ним не получилось, обязательно попросите прощение. Объясните, что родители учатся быть родителями, и это не всегда получается так, как хотелось бы.

Только не нужно впадать в другую крайность и бросаться выполнять любые капризы.

Конечно, сначала будет очень тяжело перестроить себя и научиться сдерживать негативные эмоции. Главное, не отчаиваться и не опускать руки. Совсем скоро увидите, что ребенок все больше тянется к вам, становиться более послушным. Тогда то, и придет понимание правильности вашего желания, перейти с крика на спокойный доброжелательный тон.