Беременная жена: инструкция для мужа

Во время беременности в организме женщины начинают происходить новые, часто непонятные для обоих супругов процессы.

Эмоции, аппетит, головокружение, изменение телесных ощущений… Конечно же, все это сказывается на отношениях в семье. Мужья испытывают сильнейшее напряжение и часто не знают, что им делать – их жену словно подменили.

Конечно, многое в отношениях во время беременности зависит от того, насколько будущий ребенок желанный. И от того, насколько пара умеет выражать свою любовь друг к другу.

Общение с беременной женой требует особого понимания, терпения, и знания ситуации. Чтобы облегчить коммуникацию, мы предлагаем мужу некоторые советы, которые помогут пройти этот сложный период без потерь.

Постарайтесь понять то, что нельзя пережить самому

Мужчине физически не дано почувствовать, что происходит с женщиной. Говорите с женой на эти темы, что она чувствует, что ее беспокоит. Это позволит вам лучше ее понимать. Да, вы не чувствуете того же, но вы активно вовлечены, вы рядом. Вы на сто процентов в процессе. Мужчина может просто посочувствовать и обеспечить комфорт. Знать, что супруг переживает за свою жену – очень важно. Это придаст ей сил и спокойствия.

Возьмите на себя больше бытовых хлопот

Слушайте пожелания жены. Любые. Бытовые или даже просьбы по мелочам. Выносите мусор, развешивайте белье после стирки, возьмите на себя мойку посуды или установите наконец посудомоечную машину. Любая помощь важна, это и есть реальное проявление заботы и любви. Даже если вас воспитали с пониманием, что в доме есть «мужская» и «женская» работа, придется сломать стереотип. Примите во внимание, что такие времена уже остались в прошлом, когда женщины не работали, а занимались домом. В современном обществе, где равноправно работают и мужчины и женщины, обязанности тоже принято разделять, и тем более в такой сложный для женщины период.

Ухаживайте за супругой и выполняйте все ее «прихоти»

Вам может показаться, что жена превратилась в страшную мегеру и просит невозможного. Это не так, в организме женщины в этот период гормоны устроили настоящую заворушку, отсюда и странное поведение, привычки, просьбы. Поверьте, ваша жена над вами не издевается. И если ей среди ночи зимой захотелось персиков, то бегите сломя голову по всем супермаркетам в поисках желаемого. Все равно она не даст вам уснуть и устроит истерику. Потому что это для нее очень важно, какой бы странной вам не казалась ее просьба. Вполне вероятно, что она и сама потом будет удивлена своему поведению.

Если она просит вас не пользоваться одеколоном, спрячьте его подальше. Ей перестала нравится ваша борода? Сбривайте без сожалений. Если она не хочет близости, то и тут придется смириться. Не всегда женщины испытывают приятные ощущения от секса во время беременности. Не торопите ее, будьте ласковым и нежным и она сама вас соблазнит, если ей этого захочется.

Ноги женщины во время беременности сильно устают. Еще бы – вес растет, кровеносные сосуды ног сдавливаются под весом плода, еще и лодыжки отекают. Делайте ей перед сном массаж стоп с маслами лаванды и мяты. Это снимет напряжение перед сном и расслабит женщину. Жена вам будет благодарна. Предлагайте помощь во всем, даже если надо помыть волосы шампунем и высушить их феном.

Доверяйте жене, и не советуйте лишнего

Зачастую мужчины дают советы жене, которые они когда-то услышали от своей мамы. Проявляя обеспокоенность состоянием беременности, мужу важно применять любую информацию в меру. Даже советы доктора не всегда могут быть в уместны. Поверьте, женщина лучше чувствует, что именно ей необходимо в данный конкретный момент – инстинкты у женщин развиты великолепно. А информация от вашей мамы может быть уже неактуальной, того хуже вызовет раздражение у жены. Лучше сами прочтите популярную современную литературу на эту тему и предложите ей обсудить книгу вместе.

«Фильтруйте» окружение и внешнюю информацию

Пострайтесь в этот период оградить жену от негатива. Это могут быть неприятные ей люди(даже из числа родственников), жестокие фильмы и передачи, обсуждение неблагополучной беременности и родов на форумах Интернета.

Женщина слишком восприимчива в это время и может надумать много лишнего, а неприятные ей люди вызовут у нее стресс. Лучше принесите ей побольше добрых видеофильмов про детей, животных и счастливую любовь. Придумывайте за нее причины, почему она не может пойти на день рождения двоюродного брата, которого терпеть
не может.

Женщина сейчас как хрупкая ваза, наполняйте ее только мягкими игрушками и сладкими конфетами и следите, чтобы туда случайно не попадали иголки.

Поддерживайте любовь, прилагайте усилия

После определенного периода времени, — как правило от года до трех, — чувство любви резко идет на спад. Не спасает даже беременность супруги. Поэтому необходима инициатива мужчины. Поддерживайте любовь своими действиями. Важно понимание, что от вас самих зависит, будет ли поддерживаться любовный огонь, или он затухнет. И помните, что ребенок – это результат любви. Проявляйте любовь, не накапливайте недомолвок и обид. Переходите на следующий уровень.

Все получится, если осознанно пережить этот непростой, но удивительный период беременности. И пережить его лучше всего вместе с любимой женой, не оставаясь в стороне.